Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области

В столице Исламской Республике Иран – Тегеране прошел 40-ой Международный конкурс чтецов Корана в номинации «Хифз», на котором Российскую Федерацию представлял имам-хатыб Мусульманской общины г.о. Подольск, выпускник Исламского колледжа Московской области Бурхониддин Рахимов.

Основной части соревнования предшествовал масштабный отборочный этап, в котором в онлайн-формате приняли участие сильнейшие чтецы из 110 стран мира. В полуфинал вышли чтецы из 12 стран, приехавшие для дальнейшего участия в конкурсе в Тегеран. В финале же встретились только 6 хафизов из России, Ирана, Саудовской Аравии, Палестины, Алжира и Нигерии. Продемонстрировав высокий уровень подготовки и глубину знания текста Священного Корана, Бурхониддин Рахимов занял достойное второе место и получил награду лично из рук Президента Исламской Республики Иран Эбрахима Раиси. Первое место занял иранский чтец, третье же место заслужил участник из Алжира. Важно подчеркнуть, что за 40-летнюю историю этого Международного конкурса впервые чтец из России занял второе место!

Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов поздравил Бурхониддина хазрата со значимым достижением, поблагодарил его за достойное представление России на столь крупном международном мероприятии и молитвенно пожелал дальнейших успехов в деле изучения и рецитации Священного Корана, а также новых побед на предстоящих конкурсах.