Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области

Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил Мусульманский центр «Рахман» г.о. Подольск, где провел пятничное богослужение и обратился к прихожанам с проповедью.

Отмечая благодать Рамадана, Рушан хазрат посвятил духовное обращение достоинствам этого месяца и поста. В частности, он отметил, что это уникальное время для анализа своей жизни, положительных преобразований и очищения от грехов. В данном контексте Муфтий напомнил слова Посланника Всевышнего (мир ему): «Кто постился в Рамадан с верой и надеждой на награду от Аллаха, тому будут прощены совершенные ранее грехи».

В продолжение хутбы Рушан хазрат подчеркнул, что каждый день поста в месяц Рамадан бесценен и наполнен милостью Творца. При этом Глава ДУМ МО сделал особый акцент на том, что пост – это не только воздержание от еды и питья, а инструмент духовного совершенствования, контроля своих страстей и желаний, поэтому, будучи постящимся, очень важно сохранять самоконтроль, максимально сторониться от всего запретного и сомнительного, не спорить, не злословить и не лгать, сохранять чистоту помыслов и намерений.

В завершение хутбы Муфтий Рушан Аббясов подчеркнул, что в эти дни, с пятницы по воскресенье, проходит судьбоносное для российского народа событие, определяющее вектор развития государства на годы вперед – выборы Президента России. Он призвал единоверцев, проявив ответственность перед собой, обществом и Богом, активно принять участие в голосовании, не стоять в стороне и сделал свой осознанный выбор.