Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области

 В конференц-зале Московской Соборной мечети состоялся V Отчетно-выборный съезд Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Московской области. В Президиум Съезда вошли председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, первый Вице-Губернатор Московской области - председатель Правительства Московской области Ильдар Габдрахманов, Главный советник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, доктор политических наук, профессор Абдул-Хаким Султыгов, первый заместитель председателя ДУМ МО Рустам Давыдов. В мероприятии участвовали заместитель Полномочного Представителя Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин, представители делового сообщества московского региона, делегаты Съезда – имамы и председатели мусульманских общин Подмосковья.

Собрание традиционно началось с чтения аятов Священного Корана, после чего к присутствующим обратился Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин. Глава ДУМ РФ отметил, что Духовное управление мусульман Московской области – одно из самых активных и быстрорастущих в масштабах всей страны, а в регионе открываются новые мечети и молельные дома, на законной основе создаются новые местные религиозные организации, в арендованных молельных домах налаживается общинная жизнь. Духовный лидер российских мусульман также выразил свое уважение и искреннюю признательность председателю ДУМ МО Рушану Аббясову за его большой личный вклад как председателя и духовного наставника в развитие и процветание мусульман Московской области.

«Его труд как мусульманского религиозного деятеля я всегда высоко ценю и духовно одобряю. Для меня большая отрада видеть и знать, что деятельность Рушана хазрата пользуется поддержкой уммы региона и направлена во благо своих единоверцев и соотечественников, во имя сохранения межнационального мира и согласия в нашем обществе» - сказал Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

Следующим выступил Ильдар Габдрахманов. Он зачитал участникам приветственный адрес от Губернатора Московской области Андрея Воробьева, а также от своего имени поблагодарил за плодотворное сотрудничество Муфтия Рушана Аббясова и в его лице Духовное управление и мусульман Подмосковья.

В свою очередь, Абдул-Хаким Султыгов поприветствовал участников от лица Управления Президента РФ по внутренней политике, а также сказал, что Муфтий Рушан Аббясов – один из самых ярких представителей нового поколения муфтиев России, который, как заместитель председателя ДУМ РФ, выстроил плодотворное сотрудничество с Администрацией Президента РФ, органами государственной власти Москвы и области, и целым рядом других регионов России, пользуется заслуженным авторитетом в российской умме и за рубежом. Главный советник Управления Президента РФ по внутренней политике особо отметил вклад ДУМ МО в деятельность ДУМ РФ, которая направлена на укрепление гражданской идентичности мусульман, патриотическое воспитание молодежи, оказание всесторонней помощи жителям новых регионов и беженцам, участникам Специальной военной операции и их семьям, а также бойцам, находящимся на излечении в госпиталях. Он также подчеркнул, что для успешного противостояния агрессии объединенному Западу и победы в идеологической войне необходимо целенаправленное объединений усилий государственной власти и духовных властей всех уровней. В завершение Абдул-Хаким Ахмедович напомнил, что меньше, чем через месяц состоятся президентские выборы – исторический референдум многонационального народа России за продолжение курса на утверждение России как суверенного и независимого государства, права наших детей и внуков свободно жить и исповедовать свою религию на земле отцов.

Завершил серию выступлений Эмиль Файзуллин, который передал слова приветствия от имени Вице-премьера Республики Татарстан, Полномочного Представителя Республики Татарстан в РФ Равиля Ахметшина. Он также сказал, что Духовное управление мусульман Подмосковья и Полномочное представительство РТ связывает многолетнее тесное сотрудничество, находящее практическое отражение во множестве совместно реализованных культурно-просветительских проектов.

В рамках Съезда Муфтий Рушан Аббясов выступил с аналитическим отчетом о достижениях Духовного управления и мусульманской уммы Подмосковья за прошедшие 5 лет, отметив расширение мусульманской инфраструктуры, рост числа мусульман в регионе, активную социально-общественную работу имамов и председателей общин, динамичное развитие религиозно-образовательных процессов.

Поблагодарив за неизменную поддержку духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также за тесное конструктивное соработничество Губернатора Московской области Андрея Воробьева и в его лице Правительство региона, Рушан хазрат выступил с программной речью. Говоря о стратегии развития на предстоящие 5 лет, Муфтий Рушан Аббясов отметил, что Духовное управление продолжит работу в том же созидательном ключе и сделает значительный акцент на качественном расширении образовательной и духовно-просветительской деятельности. При этом он добавил, что в фокусе постоянного внимания мусульман Подмосковья будут: религиозная инфраструктура, развитие государственно-конфессиональных отношений и общественная работа, благотворительность, поддержка участников спецоперации и членов их семей, повышение уровня квалификации имамов, просвещение верующих, в том числе посредством сети Интернет.

В ходе последующего открытого голосования делегаты Съезда избрали Муфтия Рушана Аббясова Председателем Духовного управления мусульман Московской области на новый срок.

Поздравив Муфтия Рушана Аббясова с избранием на новый срок, духовный лидер мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин вручил ему Указ об утверждении в должности Председателя Духовного управления мусульман Московской области.